Материальная точка массой 20 г совершает гармонические колебания с частотой 2.5 Гц. Амплитуда колебаний 10 см. Определите полную энергию пружинного маятника и скорость в момент, когда потенциальная энергия в два раза больше кинетической.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:08
    0
    Vm=xm*2*pi*v=0,1*6,28*2,5=1,57 м/с

    Eпол=m*V^2/2=0,02*1,57^2/2=0,025 Дж

    Если Ep=2*Ek то:

    Eпол=Ep+Ek=3*Ek Ek=Eпол/3

    m*V1^2/2=3*Ek

    V1=sqrt (2*Eпол/3*m) = sqrt (2*0,025/3*0,02) = 0,91 м/с