Материальная точка массой 0,01 кг совершает гармонические колебания, уравнение которых имеет вид: Х = 0,2 sin 8pt (длина, cм; время, с). Найти возвращающую силу в момент времени t = 0,1 с, а также полную энергию точки.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:34
    0
    чтобы найти ускорение надо вычислить вторую производную от уравнения координаты

    a = - A*w^2 sin8*p*t

    w=8*p (c^-1)

    a=-0.2 * (3,14*8) ^2=126,2 м/с2

    a (0,1) = - 162,2 sin 0,8*p = - 129,76 м/с2

    Найдем полную энергию E = m*Vм^2/2 = 0,01*25/2=0 б125 Дж

    Vм=w*A=8*p*A=5 м/с