Кофейник, вместимостью 1,2 литров заполнили водой при температуре 15 градусов цельсия и поставили на плиту. какое количество теплоты пошло на нагревание и кипение воды, если после снятия с плиты в результате испарения в кофейнике объем воды стал на 50 кубических сантиметров меньше? удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг*градус цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:40
    -1
    первым делом переведем велечины в систему СИ обьем кофейника Vk=0.0012 м кубических а объем испорившейся воды Vi=0,00005 м куб

    далее находим телоту требуемую на нагревание

    Q1=c*mв * (t2-t1) = c*ρ*Vk (t2-t1) где t2 = 100 град t1=15 c=4200 дж/кг*град ρ=1000 кг/метр кубический

    теплота требуемая для кипения

    Q2=Lm=LρVi L=2500 дж/кг

    Q1=428.4 кДж

    Q2=125 Дж