К источнику тока со внутренним сопротивление 1 Ом параллельно подключены два проводника сопротивлениями 30 Ом и 60 Ом. Определите ЭДС источника, если сила тока в цепи 2 А.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:54
    0
    Заменяя параллельно включённые сопротивления эквивалентным, находим его величину Rэ=30*60 / (30+60) = 20 Ом. Тогда общее сопротивление цепи R=R0+Rэ=1+20=21 Ом, где R0 - внутреннее сопротивление источника тока. По закону Ома, ток i=E/R, откуда E=i*R=2*21=42 В. Ответ: E=42 В.