Турист шел пешком 5 км в течение часа, а затем 20 км проехал на велосипеде со скороостью 8 км/ч. чему равна средняя скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:44
    0
    Vcр = Sобщ/tобщ

    Sобщ = S1 + S2 = 5 + 20 = 25 км

    tобщ = t1 + t2

    t1 = 1 ч

    t2 = S2/V2 = 20/8 = 2.5 ч

    tобщ = 1 + 2.5 = 3.5 ч

    Vср (средняя скорость) = 25/3.5 = 7.14 км/ч