Сколько времени продолжается электролиз, если при силе тока 500 А на катоде выделилось 1,8 килограмм алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:43
    0
    Задача № 1 Дано: I = 500 А; m = 1,8 кг; k = 0,093 мг/Кл = 9,3*10 (в минус 8) кг/Кл. Определить t - ? Решение: Закон Фарадея: m = kIt; Отсюда t = m/kI; Вычисления: t = 1,8 кг/9,3*10 (в минус 8 ст.) кг/Кл * 500 А = 3,87*10 (в 4 ст.) с = 10 ч 45 мин.

    Задача № 2 Дано: P = 1200 Вт; U = 220 В; Определить R - ? Решение P = U (кв) / R; R = U (кв) / P; R = (220 В) (кв) / 1200 Вт = 40 Ом.

    Задача № 3 Дано: Не указано количество израсходованной энергии. Решения - нет.

    Задача № 4 Дано: m = 1200 кг; h = 76 м; I = 12 А; U = 380 В; КПД = 80%, или k = 0,8; Решение: Полезная работа A1 = mgh; Затраченная работа A2 = IUt; k - КПД; А1 = kА2; Тогда mgh = kIUt; Отсюда t = mgh/kIU; Вычисления t = (1200 кг * 10 Н/кг * 76 м) / (0,8 * 12 А * 380 В) = 250 с = 4 мин 10 с.