Электролиз проходил в течение 5 минут при силе тока 1,5 А. При этом на катоде выделилось 137 мг некоторого вещества. Что это за вещество?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:10
    0
    Закон Фарадея m=k*Q m - масса выделившегося вещества, k - электрохимический эквивалент, Q=I*t - прошедший через электролит заряд за время t и при силе тока I. k=m/Q=m / (I*t) = 137*10^-3 / (1.5*5/60) = 1.096 г. (А*ч). Это никель.