Эскалатор метрополитена поднимает стоящего на нем пассажира в течение 2 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается 6 мин. Сколько времени он будет подниматься по даижущемуся эскалатору?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:06
    0
    L - длина эскалатора

    v - скорость человека

    u - скорость эскалатора

    L/v=t1=6 мин = 6*60 сек

    L/u=t2=2 мин = 2*60 сек

    L / (v+u) - ?

    v=L/t1

    u=L/t2

    L / (v+u) = L / (L/t1+L/t2) = t1*t2 / (t1+t2) = 2*6 / (2+6) мин = 1,5 мин