Эскалатор поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. Сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущемуся эскалатору?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:39
    0
    1 минута = 60 с, 3 минуты = 180 с

    В некоторых задачах, можно схитрить и подставить своё значение пути, пусть, в этом случае, длина эскалатора будет равна 180 метров. Тогда, скорость эскалатора: V1=180/60=3 м/с, скорость пассажира: V2=180/180=1 м/с. Тогда общая скорость: V=1+3=4 м/с.

    Тогда t=S/V=180/4=45 с.

    Ответ: 45 секунд.