Эскалатор поднимает неподвижно стоящего человека за 1 минуту по неподвижному эскалатору человек поднимается за 3 минуты сколько времени будет подниматься человек по движущемуся вверх эскалатору

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:06
    0
    "Экскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному экскалатору пассажир поднимается 3 минуты. Сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущемуся эскалатору? "

    Решение 1.

    Путь = Х метров.

    Скорость эскалатора = Х/60 (м/с)

    Скорость пассажира = Х / (3*60) = Х/180 (м/с)

    Скорость пассажира, идущего по движущемуся эскалатору = Х/60 + Х/180 = 4 Х/180 = Х/45 (м/с)

    Время на подъём = Х / (Х/45) = 45 (с)

    Решение 2.

    t1=60 c

    t2=180 c

    S=V*t

    t=S/V

    V1=S/t1

    V2=S/t2

    V=V1+V2=S * (1/t1 + 1/t2)

    t=1 / (1/t1 + 1/t2) = 45 c

    Ответ: 45 секунд.