По неподвижному относительно Земли эскалатору человек поднимается за 4 мин. Сколько времени будет подниматься этот человек, идущий вверх по движущемуся эскалатору, если эскалатор движется так, что стоящего на нем неподвижно человека он поднимает за 2 мин?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:17
    0
    Дано:

    t1 = 4 мин = 240 с

    t2 = 2 мин = 120 с

    Пусть длина эскалатора равна S

    Находим собственную скорость человека:

    Vсоб = S / t1 = S / 240

    Находим скорость эскалатора

    Vэск = S / t2 = S / 120

    Время подъема идущего человека по движущемуся эскалатору:

    t = S (Vсоб+Vэск) = S / (S * (1/240+1/120)) = 240*120 / (240+120) = 80 c

    Время 80 секунд или 1 минута и 20 секунд