Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течении 1 мин. По движущемуся эскалатору пассажир поднимается за 45 с. Сколько времени будет подниматься пассажир по неподвижному эскалатору?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:02
    0
    Дано

    Tэ=1 мин=60 с

    Тп+э=45 с

    Тп - ?

    Решение

    Расстояние одно и тоже - пусть S

    Скорость эскалатора Vэ S = Тэ*Vэ

    Скорость пассажира+эскалатора Vп+э S = Тп+э * Vп+э

    Приравняем S

    Тэ*Vэ = Тп+э * Vп+э

    Отношение скоростей

    Vп+э / Vэ = Тэ * / Тп+э = 60/45=4/3

    Разложим Vп+э = Vп + Vэ

    тогда

    Vп+э / Vэ = (Vп + Vэ) / Vэ = Vп / Vэ + 1 = 4/3

    Тогда

    Vп / Vэ = 4/3-1

    Vп / Vэ = 1/3

    3Vп = Vэ - скорость эскалатора в три раза больше скорости пассажира по эскалатору

    Сравним два выражения

    Tп = S/Vп (1) пассажир поднимается по неподвижному эскалатору

    Тэ=S/Vэ (2) Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира

    Разделим (1) на (2) или наоборот

    Тп/Тэ = S/Vп / S/Vэ S - сократим

    Тп/Тэ = Vэ / Vп = 3/1 = 3

    Тп = 3*Тэ=3*60 с = 180 с = 3 мин

    Ответ 180 с = 3 мин