Сколько железа, взятой при температуре 30 С, можно расплавить в печи с КПД 40%, сжигая 3 т каменного угля?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:37
    0
    Дано:

    t1 = 30°C

    КПД = 40% или КПД = 0,4

    m2 = 3 т = 3 000 кг = 3*10³ кг

    m1-?

    Температура плавления железа:

    t = 1535 °C

    Удельная теплоемкость железа

    с1 = 460 Дж/кг

    Количество теплоты на нагревание железа:

    Q1 = c1*m1 * (t - t1) = 460*m1 * (1535 - 30) ≈ 690 000 * m1 = 6,9*10⁵ Дж

    Количество теплоты при сгорании угля:

    Q2 = q*m2 = 30 * 10⁶*3*10³ = 9*10¹⁰ Дж, здесь q - теплота сгорания угля

    КПД = Q1/Q2

    0,4 = 6,9*10⁵*m1 / 9*10¹⁰

    Отсюда:

    m1 = 52 000 кг или 52 т

    Ответ: можно расплавить 52 тонны железа