В плавильной печи с КПД 16% сжигается 1,2 т каменного угля. Сколько меди, взятой при t = 18°С можно расплавить при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:09
    0
    Дано: кпд-16%; m2=1,2; t1=18; Найти:m1-?

    Решение: 1) нам понадобятся таблицы тепловых свойств веществ

    кпд=Q1 (кол-во теплоты полезное) / Q2 (затраченное) * 100

    16%=0,16

    Q1 это все что касается меди, а Q2 это все что касается каменного угля

    Вообщем - 0,16=Q1/Q2

    2) Для того чтобы найти Q2 нам нужно рассмотреть всего один процесс, это сжигание каменного угля, смотрим в таблицу удельной теплоты сгорания топлива и находим каменный уголь, берем формулу для Q если что то сгорает:

    Q=q (табл. знач.) * m; Q2=29*10^6*1200 = 348*10^8

    3) Мы нашли, Q2, подставляем в формулу - 0,16=Q1/348*10^8⇒

    Q1=0,16*348*10^8 = 55,68*10^8=5568*10^6

    4) мы нашли значение Q1 теперь нужно найти массу, сделать это можно расписав из чего состоит Q1 (а точнее из каких процессов) она состоит из процессов нагревания и плавления формулы которых, нагревание-Q=c (удельная теплоемкость) * m (t2-t1) ; плавление - Q=x (удельная теплота плавления) * m

    5) Q1=c*m (t2-t1) + x*m

    Q1=0,38*m (1083-18) + 180*m

    5568*10^8=0,38*m*1065+180*m

    Выражаем от сюда m^

    m=5568*10^8/0,38*1245

    m=11,77*10^8 кг

    Надеюсь что помогла)