В плавильной печи сожгли 0,1 т каменного угля и расплавили 2 т меди, взятой при t=23 градусов цельсия. Определить КПД печи

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:39
    0
    Сжигаем уголь:

    Q₁ = q*m₁ = 30*10⁶*100 = 3,0*10⁹ Дж

    Нагреваем медь:

    Q₂=c*m₂*Δt = 390*2000 * (1083-23) ≈ 8,3*10⁸ Дж = 0,83*10⁹ Дж

    (Здесь 1083 ⁰С - температура плавления меди)

    Плавим медь:

    Q₃=λ*m₂ = 1,8*10⁵ * 2000=0,36*10⁹ Дж

    На нагревание и плавление меди:

    Q₂₃ = (0,83+0,36) * 10⁹ ≈ 1,2*10⁹ Дж

    КПД = Q₂₃/Q₁=1,2*100% / 3,0 = 40 % (здесь степени сократили!)