Определить кпд плавильной печи если при нагревании аллюминия от 282 К до температуры плавления израсходовали 60 кг каменного угля

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:59
    0
    Дано

    1-алюминий

    2-кам уголь

    m1

    c1 = 900 Дж/кг*К

    To = 282 K

    T = 660 С = 933 К

    m2 = 60 кг

    q2 = 29 МДж/кг = 29*10^6 Дж/кг

    найти

    КПД

    решение

    Q1 = c1m1 (T-To)

    Q2 = q2m2

    КПД = Q1/Q2 * 100% = c1m1 (T-To) / q2m2 * 100%

    подставляем m2, вычисляем КПД