Помогите! Сколько требуется сжечь каменного угля в печи чтобы расплавить 100 т чугуна, взятого при температуре 20 градусов, если КПД печи 40%?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:14
    0
    Удельная теплоёмкость чугуна = 0,54*10^3 Дж/кг*С, температура плавления 1300 С, удельная теплота плавления 140*10^3 Дж/кг. Удельная теплота сгорания каменного угля 27*10^6 Дж/кг. Найдем разницу температур:

    1300-20=1280

    Находим общее Q чугуна:

    (0,54*10^3*1280*100000 кг + 100000*140*10^3) / m*27*10^6=0.4

    (6912*10^7+1400*10^7) / m*27*10^6=0.4

    69120+14000/m*27=0.4

    83120/m*27=0.4

    m=831200/27*4=7696.2 кг угля. И это наш ответ