Первую половину пути тело двигалось со скоростью 81 км/ч. Най-дите скорость, с которой тело двигалось на оставшимся участке пути, если известно, что его средняя скорость на всем участке пути составила 4,5 м/с. Ответ дайте в системе СИ.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:56
    0
    V1 = 81 км/ч = 81000 м / 3600 с = 22,5 м/с

    = 4,5 м/с

    Пусть S - половина пути, 2S - весь путь

    t1 = S/v1 - время первой половины пути

    t2 = S/v2 - время второй половины пути

    = 2S / (t1+t2)

    t1 + t2 = 2S/

    S/v1 + S/v2 = 2S/

    сократить на S

    1/v2 = 2 / - 1/v1

    1/v2 = (2v1 -) / (v1)

    v2 = (v1) / (2v1 -)

    v2 = (4,5 м/с * 22,5 м/с) / (2*22,5 м/с - 4,5 м/с)

    v2 = 2,5 м/с