Сколько требуется сжечь каменного угля в печи, чтобы расплавить 100 т. чугуна, взятого при температупе 20 градусов цельсия, если КПД печи 40 процентов?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:28
    0
    теплота сгорания умножить на КПД=теплота нагрево до температуры плаления+теплота плавления

    q*m (угля) * КПД=c*M (чугуна) * (t (плавления) - 20) + лямбда*M (чугуна)

    m = (c*M * (t (плавления) - 20) + лямбда*M) / q*КПД

    m = (29,3 * (1200-20) * 10^12+10^11) / 0,4 * 31·106

    m=27882,258*10^ 5 Дж