Чему равно давление столба ртути высотой 10 см?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:22
    0
    Давление жидкости через высоту столба определяется по формуле р=ρ*g*h, где ρ=13600 кг/м^3-плотность вещества (ртути), g=10 Н/кг - ускорение свободного падения, h=0,1 м - высота столба ртути, тогда давление

    р=13600*0,1*10=13600 Па=13,6 кПа