Для плавления 2 кг железа, взятого при температуре 35 градусов Цельсия, в печи сжигают каменный уголь. Сколько каменного угля понадобится, если КПД печи 40%?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:54
    0
    Удельная теплота плавления железа

    r = 270000 Дж/кг

    Удельная теплоемкость железа

    c = 460 Дж/кг·град

    Удельная теплота сгорания угля

    q = 27000000 Дж/кг

    масса железа

    m = 2 кг

    Температура плавления железа

    Тпл=1539°С

    Начальная температура

    35°С

    Количество теплоты, которое необходимо для нагрева

    Q1=c·m·ΔT

    Количество теплоты, которое необходимо для плавления

    Q2=r·m

    Q=Q1+Q2

    Q=1383680+540000

    Q=1923680 Дж

    Поскльку КПД равно 0.4, то полное количество равно Q/0.4

    Q=4809200 Дж

    Это количество можно получить, сжигая М угля

    q·M=4809200

    M=4809200/27000000

    M=0.178 кг