Сколько тонн стали, взятой при 20°С, можно расплавить в печи с КПД, равным 30%, сжигать 2 т каменного угля? Удельная теплоёмкость стали - 460 Дж/кг*К, температура плавления 82 кДж/кг, температура плавления стали - 1400°С удельная теплота угля 29 - МДж/кг

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:54
    0
    При сгорании угля получим km дж и учтем 30% кпд получаем 0,7 km =

    = 0.3*29*10⁶*2*10³ дж=17,4*10⁹ дж

    это тепло идет на доведение температуры до 1400° от 20° то есть Δt=1380° и на плавление стали.

    Q=Q1+Q2=cmΔt+k1*m=m (cΔt+k1) = m * (460*1380+82000) = m (113 160 000)

    ≈0.11*10⁹m

    0.11*10⁹m=17.4*10⁹ m = 158 кг