В плавленную печь было заложено 900 кг стали, взятой при температуре 20 градусов цельсия (температура плавления 1400 градусов цельсия, удельная теплоемкость 0,46 кДж / (кг*К), удельная теплота плавления 62 кДж/кг). Если КПД печи равен 1 %, то масса сожженного при плавлении дизельного (теплота сгорания 26 МДж/кг) равна чему?

Распишите все очень подробно!

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:55
    0
    В плавленную печь было заложено m=900 кг стали, взятой при температуре t1=20 градусов цельсия (температура плавления t2=1400 градусов цельсия, удельная теплоемкость c = 0,46 кДж / (кг*К), удельная теплота плавления л=62 кДж/кг). Если КПД печи равен 1 %, то масса сожженного при плавлении дизельного (теплота сгорания 26 МДж/кг) равна чему? M - ?

    Q*0,01=Q1+Q2

    q*M*0,01=c*m * Δt+л*m

    M = m * (c*Δt+л) / 0.01*q=900 * (460*1380+62000) / 26*10^6*0,01=2412 кг