Две пружины жесткостью k1 = 1 кН/м и k2 = 3 кН/м скреплены параллельно. Определить потенциальную энергию данной системы при абсолютной деформации Δl = 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:02
    0
    При параллельном соединении пружин общая жесткость k=k1+k2

    k=4 кН/м = 4000 Н/м

    E=kx^2 / 2 = 4000*25*10^ (-4) / 2=5 Дж