Гиря массой 0,5 кг из состояния покоя падает с высоты 2 м на пружину жёсткостью 2000 Н/м. Чему равно максимальное значение деформации пружины при полном превращении кинетической энергии гири в потенциальную упругой деформации пружины?

За один цикл работы двигателя внутреннего сгорания при сжигании топлива в цилиндре выделилась энергия 50 Дж и продукты сгорания передали атмосферному воздуху 30 Дж энергии. Какую механическую работу совершил поршень?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:38
    0
    1) По закону сохранения энергии m*g*h=k*xm^2/2

    xm=sqrt (2*m*g*h/k) = sqrt (2*0,5*10*2/2000) = 0,1 м=10 см