При деформации 2 см стальная пружина имеет потенциальную энергию упругой деформации 4 Дж. Насколько измениться потенциальная энергия этой пружины при уменьшении деформации на 1 см?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:48
    0
    Потенциальная энергия пружины (при условии выполнения закона Гука)

    равна Е = k * (Δx) ²:2.

    Отсюда к = 2 Е / (Δх) ² = 8/4*10∧ (-4) = 2*10∧ (4) = 20000 Ньютон/Метр.

    Если деформация уменьшилась на 1 см, то она стала равна (2 - 1) = 1 см.

    Тогда потенциальная энергия пружины равна 2*10∧ (4) * 10∧ (-4) / 2 = 1 Дж.

    Изменение потенциальной энергии пружины равно (4 - 1) = 3 Дж.

    Ответ: Потенциальная энергия пружины уменьшится на 3 джоуля.