Две пружины жесткостью 0,5 кН/м и 1 кН/м скреплены последовательно. Определить потенциальную энергию данной системы при действии внешней силы 10 Н.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:30
    0
    Задачу можно решить и не рассматривая обе пружины. Заменим систему из двух последовательно соединенных пружин одной пружиной - жесткость которой равна:

    k=k1k2 / (k1+k2)

    Потенциальная энергия равна:

    W=kx2/2

    x=F/k

    Тогда имеем:

    W=kF2 / (2k2) = F2 / (2k) = F2 (k1+k2) / (2k1k2)

    W=100*1500 / (2*500*1000) = 0.15 (Дж)