C какой скоростью надо бросить мяч вниз с высоты 3 м, чтобы после удара о землю он подпрыгнул на высоту 8 м? Удар считать абсолютно упругим

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:01
    0
    Потенциальная энергия тела над поверхностью Земли равна:

    Qn = mgh.

    Для подъёма на высоту 8 м мяч должен иметь энергию m*10*8 = 80m.

    На высоте 3 м у него была энергия m*10*3 = 30m.

    Надо добавить 80m - 30m = 50m.

    Добавить по заданию надо, сообщив ему дополнительную скорость.

    Кинетическая энергия равна:

    Qk = (mV² / 2).

    Отсюда скорость равна:

    V = √ (2Qk / m) = √ (2*50m / m) = √100 = 10 м/с.