Как изменится сила тока через проводник если его разрезали пополам и полученные части параллельно соединив между собой присоединили к тому же источнику тока

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:38
    0
    Пусть сопротивление проводника R. Когда его разрезали пополам, то сопротивление каждой части R/2. Части соединили параллельно, сопротивление параллельного соединения одинаковых проводников равно половине сопротивления одного проводника (R/2) / 2 = R / 4. Согласно закона Ома I = U / R. Так как знаменатель уменьшился в 4 раза, сила тока возросла в 4 раза. I" = U / (R/4) = 4U / R = 4I