Реостат присоединили к источнику тока. Сначала сила тока в круге равнялась 2 А, а напряжение 2 В. Когда сопротивление реостата поменяли то сила тока стала равняться 1 А, а напряжение 4 В. Найти ЭДС и внутреннее сопротивления источника тока

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:15
    0
    E=Ir+U

    В первом случае E=2*r+2

    Во втором случае E=1*r+4

    Т. к. ЭДС не меняется то, 2r+2=1r+4

    Решаем r=2 Ом

    Тогда ЭДС=2*2+2=6 В