Реостат присоедин к источнику тока. За сопротивления реостата 4 Ом напряжение на нем равно 8 В а за сопротивления 1 Ом напряжение на реостате равно 6 В. найдите эдс и внутреннее сопротивление источника тока

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:12
    0
    I=E/R+r E=I * (R+r) примем E=x r=y

    I1=U1/R1=8/4=2A

    I2=U2/R2=6/1=6A

    x=I * (R+y)

    x=U+I*y

    потом система

    x=8+2y

    x=6+6y

    решаем

    8+2y=6+6y

    8-6=6y-2y

    2=4y

    y=2/4

    y=0.5

    x=8+2y

    x=8+2*0.5

    x=9

    E = 9B r=0.5 Ом