Напряжение на полюсах источника тока 12 В. Определите сопротивление резистора, если сила тока в цепи 0,8 А, а напряжение на лампе 4 В.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:30
    0
    Напряжение на полюсах источника тока 12 В. Определите сопротивление резистора, если сила тока в цепи 0,8 А, а напряжение на лампе 4 В.

    Решение

    Закон Ома: I=U/R

    Последовательное соединение

    Uобщ=Uлампы+Uрезистора

    Iобщ=Iлампы=Iрезистора

    Rобщ=Rлампы+Rрезистора

    тогда

    Rрезистора=Uрезистора / I = (Uобщ-Uлампы) / I = (12-4) / 0,8=8/0,8=10 Ом

    Проверим

    Rлампы=Uлампы / I = 4/0,8=5 Ом

    I=Uобщ/Rобщ=12 / (10+5) = 12/15=0,8 А

    Ответ: сопротивление резистора = 10 Ом