Напряжение на полюсах источника тока 10 В. Определите сопротивление резистора, если сила тока в цепи 0,2 А, а напряжение на лампе 5 В

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:44
    0
    U=U₁+U₂, где U=10B, a U₁ - напряжение на лампе, U₂ - на резисторе.

    U₂=U-U₁; U₂=10B-5B=5B

    R=U/I=5B/0,2A=25 Ом