Пружина состоит из двух последовательно соединенных пружин с коэффициентами жесткости k1

= 84 Н/м и k2 = 112 Н/м. Найти минимальную работу А, которую необходимо совершить внешней

силой, чтобы растянуть пружину на ∆L = 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:52
    0
    Итоговый коэффициент упругости для последовательного соединения пружин k=k1*k2 / (k1+k2) = 84*112 / (84+112) = 48 Н/м. Работа силы F для растяжения равна=F*s, где s - расстояние, на котором действует сила. F=k*s (закон Гука), таким образом A=k*s^2=48*0.05^2=0.12 Дж.