Первую треть пути лесник прошел равномерно со скоростью, модуль которой равен 2 м/с, остальную часть пути-со скоростью, модуль которой равен 1 м/с. Найдите среднюю скорость движения лесника на первой и второй половинах пути. Определите среднюю скорость пути за первую половину всего времени его движений.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 15:41
    0
    S1 - это треть пути, тогда справедливы уравнения для начальных условий:

    s1=2 * t1

    2*s1 = 1 * t2

    Из этих уравнений = > 2*t1=t2/2 = > t2=4*t1

    Весь путь это:

    S=3s1

    Все время это:

    t=t1+t2=5*t1

    Половина пути, это:

    S/2=1.5*s1

    При этом время для первой половины пути:

    t*=t1 + t1=2t1

    t1 - это время, за которое лесник прошел путь s1, осталось пройти 1.5s1-s1=0.5s1. Причем во втором пути он шел 2s1 за 4t1, значит, 1s1 за 2t1, 0.5s1 за 1 t1.

    Тогда средняя скорость на первой половине пути:

    v1=1.5s1/2t1=1.5 м/c (так как из изначальных уравнений: s1/t1=2)

    Средняя скорость на второй половине пути:

    v2=1.5s1/3t1 = 1 м/c

    пс: первый вопрос перекрывает второй, возможнО, имелось ввиду - в начале, найти среднюю скорость за 1 и 2 третях пути.