Первую треть пути из жлобина в гомель поезд ехал равномерно со скоростью, модуль которой v1. остальную часть пути он двигался с постоянной скоростью v2=0.4v1. встречный поезд, ехавший из гомеля в жлобин, первую треть времени двигался с постоянной скоростью модуль которой v1. оставшееся время двежения он ехал с постоянной скоростью v2=0.40v1. во сколько раз различается время движения поездов между жлобином и гомелем.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:07
    0
    t₁ = S / (3*v₁) + 2 * S / (3 * 0,40 * v₁) = (0,40 * S + 2 * S) / (1,2 * v₁) = 2 * S / v₁ - время движения 1-го поезда из Жлобина в Гомель

    S₁ = v₁ * t₂ / 3 - 1-я часть пути 2-го поезда из Гомеля в Жлобин

    S₂ = 0,40 * v₁ * 2 * t₂ / 3 - 2-я часть пути 2-го поезда

    S = S₁ + S₂ = v₁ * t₂ / 3 + 0,40 * v₁ * 2 * t₂ / 3 = v₁ * t₂ * (1 + 0,8) / 3 = 0,6 * v₁ * t₂

    t₂ = S / (0,6 * v₁) - время движения второго поезда

    t₁ / t₂ = 2 * S / v₁ * 0,6 * v₁ / S = 2 * 0,6 = 1,2 - время движения 1-го поезда в 1,2 раза больше времени движения 2-го поезда.