Автомобиль прошел путь 3,6 · 102 км, при этом первую половину времени движения

он двигался равномерно со скоростью 40 км/ч, а вторую половину со скоростью 80

км/ч. Найдите путь, пройденный за первую половину времени.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:10
    0
    Весь путь автомобиля S складывается из участков S1 и S2, по которым автомобиль движется время t/2:

    S = S1 + S2 = (v1 t) / 2 + (v2 t) / 2

    t = (2 S) / (v1 + v2)

    следовательно, за первую половину времени автомобиль проехал:

    S1 = S - S2 = S (1 - (v2 / (v1 + v2)) - считайте сами