1) Приближающийся теплоход дал гудок, звук которого услышали на мосту через 3 с. Спустя 3 минуты теплоход прошёл под мостом. Найти скорость движения теплохода. Скорость звука принять 340 м/с. 2) Какой объем займут 120 моль ртути.

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 08:09
    0
    (Vт+VЗ) t1=Vтt2

    Данное уравнение представляет равенство расстояний до моста: справа, расстояние, пройденное теплоходом, слева, расстояние, пройденное звуком.

    3V1+1020=180V1; 177V1=1020

    Скорость равна 5.76 м/с
  2. 26 февраля, 09:12
    0
    Найдем расстояние, на котором находился теплоход от моста

    S=340 м/с·3c = 1020 м

    t=3 мин. = 180c

    Найдем скорость теплохода v=S/t

    v=1020 м/180c≈5,7 м/с=20,5 км/ч