На шаре сосредоточен заряд 6*10^-18 кл, а потенциал его 18 кВ. Найдите радиус шара, если он находится в вакууме.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:30
    0
    q=6*10^-18 Кл

    φ = 18 кВ=18000 В

    r=?

    φ=kq/r, r=kq/φ,

    r=9*10^9*6*19^-18/18000 = 3*10^-6 Кл.