Два проводящих шара, радиусы которых R1=15 мм и R2=45 мм, находятся на большом расстояний друг от друга. Потенциал первого шара Ф=8 В, второй шар не заряжен. Чему будет равен потенциал первого шара, если шары соединить проводником?

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 22:55
    0
    Два проводящих шара, радиусы которых R1=15 мм и R2=45 мм, находятся на большом расстояний друг от друга. Потенциал первого шара Ф1=8 В, второй шар не заряжен. Чему будет равен потенциал первого шара, если шары соединить проводником? Ф2 - ?

    два шара можно рассматривать как два серических конденсатора

    C = Q/Ф где Q=Q1 = C1 * Ф1 С = С1+С2

    Ф2=Ф=Q1 / (C1 + C2) = C1*Ф1 / (С1+С2)

    электроемкость сферического конденсатора C=R/k

    Ф2=R1*Ф1 / (R1+R2) = 8*15/60=2 В

    100% гарантии
  2. 15 февраля, 22:57
    0
    При соединении шаров заряд распределится равномерно и q1 будет = q2

    из формулы потенциала Ф=kq/r выводим формулу заряда q=Фr/k

    для того чтобы q1=q2, ф1r1 должен быть = ф2r2 то есть ф1/ф2=r2/r1=3/1

    нехитрыми математическими вычислениями получаем ф1=2 и ф2=6