Два проводящих шара с радиусами R1 = 8 см и R2 = 20 см, имели электрические заряды q 1=40 нКл и q2 = - 20 нКл. Как перераспределятся заряды, если шары соединить проводником? Емкостью проводника, соединяющего шары, пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:34
    0
    При соединении проводником будет перераспределятся заряд q=q1+q2=40 + (-20) = 20 нКл. Этот процес будет происходить пока не сравняются потенциалы шаров: ф1=ф2

    ф1=k*q1'/R1 ф2=k*q2'/R2

    k*q1/r1=k*q2'/R2 (1)

    По закону сохранения электрического заряда q=q1'+q2'

    q1'=q-q2' (2) Подставим 2 в 1, сократим на к q-q2'/R1=q2'/R2

    q2'=q*R2/r1+R2 В данной формуле можно не переводить в СИ.

    q2'=20*20/20+8=14,3 нКл q1'=20-14,3=5,7 нКл