Две частицы с отношением зарядов q2/q1 = 2 влетели в однородные магнитные поля, векторы магнитной индукции которых перпендикулярны их скоростям: первая-в поле с индукцией В1 вторая-в поле с индукцией В2. Найдите отнощение импульсов частиц Р1/Р2, если радиусы их траекторий одинаковы, а отношение индукций В2/В1=2.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:56
    0
    Сначала приравниваем силу Лоренца силе центростремительной, т. е.

    q*v*B=m*v*v/r

    Сокращаем и с той и с другой стороны по v и выражаем импульс.

    Получаем m1*v1=r*q1*B1 m2*v2 = r*q2*B2

    Берем отношение и получаем ответ: 0,25