Две частицы с одинаковыми зарядами и отношением масс m2/m1 = 2 влетели в однородные магнитные поля, векторы индукции которых перпендикулярны их скорости:

первая - в поле с индукцией В1, вторая - в поле с индукцией В2. Определите отношение кинетических энергии частиц W2/W1, если радиусы их траекторий одинаковы, а отношение модулей индукций B2/B1 = 2

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 15:44
    0
    Рещение. q1*B*v1 = (m1*v1^2) / R1; q2*B*v2 = (m2*v2^2) / R2; R1 = (m1*v1) / (q1*B) ; R2 = (m2*v2) / (q2*B) ; R2/R1 = (m2*v2*q1) / (m1*v1*q2) ; E=0,5*m1*v1^2; E*m1=0,5 * (m1*v1) ^2; m1*v1 = (2*E*m1) ^0,5; m2*v2 = (2*E*m2) ^0,5; R2/R1 = ((2*E*m2) ^0,5) * q1) / ((2*E*m2) ^0,5) * q2) ; R2/R1 = ((m2/m1) ^0,5) * (q1/q2) ; m2/m1 = ((R2*q2) / (R1*q1)) ^2; m2/m1 = ((1/2) * (2)) ^2=1;