Параллельно к каждой из половин резистора, имеющего сопротивление 100 Ом, включены 2 вольтметра. Внутреннее сопротивление одного из вольтметров 60 Ом, другого-40 Ом. К резистору подведено напряжение 180 В. Какого показатели вольтметра.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:22
    0
    Половина резистора = 50 ом и паралельно вольтметр 40 ом, получим R1=22.22 ом. Такая же вторая половина дастR2=27.27 ом.

    Rцепи=22.22+27.27=49.49 ом, ток в цепи I=U/R1+R2=180/49.49=3.636a,

    U1=I*R1=80.81 в, U2=I*R2=99.15 в - это напряжение и будут показывать вольтметры.