Источник с ЭДС = 11 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключен к сопротивлениям 7 Ом и 3 Ом, соединенными последовательно. Нарисовать электрическую схему соединения. Найти показания вольтметра на обоих сопротивлениях.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:33
    0
    Сила ока в цепи I=E / (r+R1+R2) = 11 / (1+7+3) = 1 А. R1 R2 - значения соответствующих сопротивлений. r - внутреннее сопротивление источника. Напряжение на R1 ищем как U1=I*R1=1*7=7 В. На R2 ищем как U2=I*R2=1*3=3 В.