Идеальный амперметр и резистор с сопротивлением 12 Ом включены последовательно в электрическую цепь, содержащую источник ЭДС с внутренним сопротивлением 3 Ом, показания амперметра 1 А. Чему равна электродвижущая сила?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:52
    0
    Закон Ома для полной цепи

    I=E / (r+R)

    Эдс

    Е=I (r+R)

    Подставляем

    E=1 (3+12) = 15 В

    Ответ 15 В