Плоский виток площадью 15 см² расположен перпендикулярно силовым линиям однородного магнитного поля. Какой будет сила тока в витке в момент времени 3 с? Индукция магнитного поля убывает по закону В = (a-c*t²), где = 1 мТл, с=0,1 с², а-некоторая постоянная. Сопротивление витка 1 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:33
    0
    I = εi / R

    εi = - dΦ/dt

    dΦ/dt = dB/dt * s*cos φ

    cos φ = 1, φ = 0°

    dB/dt = d (B₀*a - B₀*c*t²) / dt = - 2*B₀*c*t

    εi = 2*B₀*c*t*s

    I = 2*B₀*c*t*s/R = 2*10 ⁻³ Тл * 0,1 с² * 3 с * 15*10⁻⁴ м² / 1 Ом = 9*10⁻⁷ А = 0,9 мкА