Какое количество теплоты потребуется, чтобы 1,5 кг льда, взятого при температуре

-3 С, превратить в воду с температурой 25 С? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг∙С, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг∙С, удельная теплота плавления льда 3,4∙105 Дж/кг. Ответ выразите в килоджоулях и округлите до целых

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:19
    0
    Для того чтобы превратить лед в воду необходимо его нагреть до Т=0°С, а затем расплавить. Поэтому для льда:

    Q (льда) = Qнагр (льда) + Qплавл = С (льда) * m * (T2 - T1) + Лямбда * m = 1,5 (кг) * 2100 (Дж/кг*К) * (0 - (-3)) + 3,4 (Дж/кг) * 10^5*1,5 (кг) = 519450 (Дж) = 519,45 кДж

    Теперь воду нужно нагреть до Т=25°С, ⇒:

    Q (воды) = С (воды) * m * (T3 - T2) = 4200 * 1,5 * 25 = 157500 (Дж) = 157,5 кДж

    И теперь узнаем общее количество теплоты:

    Q = Q (льда) + Q (воды) = 519,45 + 157,5 = 676,95 кДж ≈ 677 кДж