С каким ускорением двигался автобус, если, трогаясь с места стоянки, он развил скорость 15 м/с за 50 с?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:11
    0
    t = 50 c; υ = 15 м/с; a - ?

    Скорость автобуса увеличивается, поэтому ускорение направлено в сторону движения. Ускорение автобуса ax = υx - υ 0x t ax = υx - υ 0x t, где υx = υ, т. к. скорость направлена вдоль оси 0 Х (рис. 1) ; υ 0x = υ0 = 0 ("скрытые данные"), т. к. автобус "трогается с места". Тогда ax = υx t = υt ax = υx t = υt; ax = 15 (м/с) / 50 с = 0,3 м/с2.

    Ответ. Ускорение равно 0,3 м/с2, направлено в сторону движения