1) Первые 40 м пути автомобиль прошел за 20 с. С каким ускорение он двигался и какую скорость при этом развил

2) Определите за какое время троллейбус двигаясь из состояния покоя на пути 50 м приобрел скорость 72 км/ч. С каким ускорением он при этом двигался?

3) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 50 т, если сила тяж. двигателя 80 кН.?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:39
    0
    1) s=at^2/2

    a=2s/t^2

    a=2*40m / (10s) ^2

    U=Uo+at

    U=0+0,4*20=16 (м/с)

    Ответ: 0.4 м/с^2 и 8 м/c

    2) Переведем скорость в СИ:

    72 км/ч = 72*1000/3600 = 20 м/c.

    Т. к. тело находилось в состоянии покоя, то начальная скорость равна нулю.

    Используем безвременную формулу скорости для нахождения ускорения:

    V^2 = 2aS

    25 = 1000a = > a = 25/1000 = 0.025

    Теперь используем формулу ускорения

    a = V/t = > V = at = > t = V/a

    t = 20/0.025 ~ 800 с. Ответ: t = 800 с, а = 0.025 м/c^2.

    3) a=F/m=80000/50000 = м/с^2